Working Labrador
Solange Menschen denken, dass Hunde nicht fühlen, müssen Hunde fühlen, dass Menschen nicht denken! Arthur Schopenhauer
© Working Labrador

Fanwort’s Bill “Robin”

Züchter Martin Dobrovits (www.fanworts.com)

Ältester im Rudel und Tonangeber…

geboren am 30.05.2007 Gewicht: 28kg/Höhe: 59cm Gesundheit HD-A, ED-0/OD frei, Augen frei (2012) CNM N/N, EIC N/N, HNPK N/N OptiGen prcd-PRA clear Farbe schwarz (reinerbig) Formwert “sehr gut” BLP, WT E/L/M, RBP 2-4, BGH1, WeT Gebrauchshundezertifikat Robin   ist   der   Älteste   in   unserer   Bubenbande   und   gleichzeitig der   Rudelführer.      Er   war   Gottfrieds   erster   Hund   und   die   Beiden sind   ein   eingespieltes   Team.   Robin      überzeugt   durch   seinen stark   ausgeprägten   Arbeitswillen.   Zu   Hause   ist   er   der      sensible Part   im   Rudel,   jedoch   bei   der   Arbeit   kennt   er   keine   Grenzen   - mit dem Kopf  durch die Wand ist die Devise! Gottfried   hat   Robin   in   den   vergangenen   Jahren   erfolgreich   auf Workingtests   geführt      und   2012   mit   ihm   die   BLP   bestanden. Seit   2012   wird   Robin   hauptsächlich   auf   der      Jagd   geführt   und überzeugt     auch     hier     mit     seiner     Verlässlichkeit,     seiner selbständigen      Arbeitsweise   und   seinem   Will-to-Please.      Am 31.12.2019   hatte   Robin   seine   Abschlussjagd   und   wurde   in   den wohlverdienten Ruhestand geschickt. Leider    mussten    wir    Robin    im    Oktober    2017    aufgrund    eines Tumors   kastrieren   lassen,   weshalb   er   für   die   Zucht   nicht   mehr zur Verfügung steht.
Gebrauchshundezertifikat       08.01.2013 BLP       14.10.2012 bestanden RBP4       01.07.2012              97/100 Punkten vorzüglich WT Klasse M       24.06.2012 19. Platz     66/80 Punkten sehr gut WT Klasse M       29.04.2012   3. Platz     70/80 Punkten sehr gut Kamptal Cup Klasse M       04.03.2012   5. Platz   95/120 Punkten gut WT Finale Klasse L       01.10.2011   6. Platz 102/120 Punkten sehr gut WT Klasse L       02.07.2011   7. Platz     64/80 Punkten gut Team-WT Pannonia Cup 25./26.06.2011   7. Platz 381/480 Punkten WT Klasse L Pannonia Cup 25./26.06.2011 14. Platz 113/160 Punkten gut WT Klasse L       30.04.2011 13. Platz     53/80 Punkten WT Klasse L       09.04.2011   1. Platz     79/80 Punkten vorzüglich/Judge’s Choice WT Klasse L       19.03.2011 15. Platz     54/80 Punkten bestanden Kamptal Cup Klasse M       05.03.2011   4. Platz     63/80 Punkten Kamptal Cup Klasse L       05.03.2011   5. Platz   84/100 Punkten WT Klasse E       14.05.2010   2. Platz   92/100 Punkten vorzüglich WT Klasse E       24.04.2010   8. Platz     69/80 Punkten sehr gut WT Klasse E       20.03.2010   6. Platz     67/80 Punkten sehr gut Training Fille Exelmanns       13.03.2010 RBP4       28.11.2009   94/100 Punkten sehr gut Dummyturnier E       25.10.2009   5. Platz     43/60 Punkten WT Klasse E       20.09.2009   5. Platz     68/80 Punkten sehr gut RBP3       20.06.2009   97/100 Punkten vorzüglich Dummyturnier E       19.04.2009   2. Platz   89/120 Punkten Judge’s Choice RBP2       30.11.2008   91/100 Punkten sehr gut WeT       13.09.2008     89/99 Punkten sehr gut BGH1       28.06.2008   87/100 Punkten gut Welpen JH Test       28.11.2007 6. NÖ Trophy Schallaburg       30.09.2007 Welpenkurs Luckydogs            09/2007

Ausbildung

Shinshail Angel Chairman of Dukefield Tasco D. B. Willowyck Swinbrook Stonefly Willowyck Jack Snipe Dagley’s Girl Lettermore Trout Flashmount Tare Int. FT Champion WT F.T. (France/Angl) Pocklea Remus WT L/M/S/O Zed’s Fly v. Tennikerweidli Medos Skimmer Birdbrook Astra HD-A, ED-0/OD frei Micki-Tan v. Tennikerweidli Blackharn Jaspe RD-frei, HC-frei, PRCD N/C Raughlin Rebecca Alice von der Feuchtwiesen Swinbrook Twig Garendon Chubb Munro Tess BLP, BTR Come Fast Event Drakeshead Andrea Raughlin P. of Drakeshead HD-A, ED-0/OD-frei Shavington B. of Drakeshead RD-frei, RA-frei Birdbrook Aston of Bellever HC-frei Grace v. Tennikerweidli Buttermead Crusader Jade Silhouette Jasmin (Watson) Teeshot Branch Horton Rainfall

Ahnentafel

Working Labrador
Solange Menschen denken, dass Hunde nicht fühlen, müssen Hunde fühlen, dass Menschen nicht denken! Arthur Schopenhauer
© Working Labrador

Fanwort’s Bill “Robin”

Züchter Martin Dobrovits (www.fanworts.com)

Ältester im Rudel und Tonangeber…

geboren am 30.05.2007 Gewicht: 28kg/Höhe: 59cm Gesundheit HD-A, ED-0/OD frei, Augen frei (2012) CNM N/N, EIC N/N, HNPK N/N OptiGen prcd-PRA clear Farbe schwarz (reinerbig) Formwert “sehr gut” BLP, WT E/L/M, RBP 2-4, BGH1, WeT Gebrauchshundezertifikat Robin   ist   der   Älteste   in   unserer   Bubenbande   und gleichzeitig   der   Rudelführer.      Er   war   Gottfrieds erster      Hund      und      die      Beiden      sind      ein eingespieltes    Team.    Robin        überzeugt    durch seinen     stark     ausgeprägten    Arbeitswillen.     Zu Hause   ist   er   der      sensible   Part   im   Rudel,   jedoch bei   der   Arbeit   kennt   er   keine   Grenzen   -   mit   dem Kopf  durch die Wand ist die Devise! Gottfried   hat   Robin   in   den   vergangenen   Jahren erfolgreich   auf   Workingtests   geführt      und   2012 mit    ihm    die    BLP    bestanden.    Seit    2012    wird Robin   hauptsächlich   auf   der      Jagd   geführt   und überzeugt   auch   hier   mit   seiner   Verlässlichkeit, seiner   selbständigen      Arbeitsweise   und   seinem Will-to-Please. Am   31.12.2019   hatte   Robin   seine Abschlussjagd   und   wurde   in   den   wohlverdienten Ruhestand geschickt. Leider    mussten    wir    Robin    im    Oktober    2017 aufgrund     eines     Tumors     kastrieren     lassen, weshalb     er     für     die     Zucht     nicht     mehr     zur Verfügung steht.

Ausbildung

Gebrauchshundezertifikat 08.01.2013 BLP 14.10.2012 bestanden RBP4 01.07.2012   97/100 Punkten vorzüglich WT Klasse M 4.06.2012 19. Platz     66/80 Punkten sehr gut WT Klasse M 29.04.2012   3. Platz    70/80 Punkten sehr gut Kamptal Cup Klasse M 04.03.2012   5. Platz   95/120 Punkten gut WT Finale Klasse L 01.10.2011   6. Platz 102/120 Punkten sehr gut WT Klasse L 02.07.2011   7. Platz     64/80 Punkten gut Team-WT Pannonia Cup 25./26.06.2011   7. Platz 381/480 Punkten WT Klasse L Pannonia Cup 25./26.06.2011 14. Platz 113/160 Punkten gut WT Klasse L 30.04.2011 13. Platz     53/80 Punkten WT Klasse L 09.04.2011   1. Platz    79/80 Punkten vorzüglich/Judge’s Choice WT Klasse L 19.03.2011 15. Platz    54/80 Punkten bestanden Kamptal Cup Klasse M 05.03.2011   4. Platz    63/80 Punkten Kamptal Cup Klasse L 05.03.2011   5. Platz  84/100 Punkten WT Klasse E 14.05.2010   2. Platz  92/100 Punkten vorzüglich WT Klasse E 24.04.2010   8. Platz    69/80 Punkten sehr gut WT Klasse E 20.03.2010   6. Platz    67/80 Punkten sehr gut Training Fille Exelmanns 13.03.2010 RBP4 28.11.2009  94/100 Punkten sehr gut Dummyturnier E 25.10.2009   5. Platz    43/60 Punkten WT Klasse E 20.09.2009   5. Platz    68/80 Punkten sehr gut RBP3 20.06.2009  97/100 Punkten vorzüglich Dummyturnier E 19.04.2009   2. Platz                       89/120 Punkten Judge’s Choice RBP2 30.11.2008  91/100 Punkten sehr gut WeT 13.09.2008    89/99 Punkten sehr gut BGH1 28.06.2008  87/100 Punkten gut Welpen JH Test 28.11.2007 6. NÖ Trophy Schallaburg 30.09.2007 Welpenkurs Luckydogs      09/2007

Ahnentafel

Shinshail Angel Chairman of Dukefield Tasco D. B. Willowyck Swinbrook Stonefly Willowyck Jack Snipe Dagley’s Girl Lettermore Trout Flashmount Tare Int. FT Champion WT F.T. (France/Angl) Pocklea Remus WT L/M/S/O Zed’s Fly v. Tennikerweidli Medos Skimmer Birdbrook Astra HD-A, ED-0/OD frei Micki-Tan v. Tennikerweidli Blackharn Jaspe RD-frei, HC-frei, PRCD N/C Raughlin Rebecca Alice von der Feuchtwiesen Swinbrook Twig Garendon Chubb Munro Tess BLP, BTR Come Fast Event Drakeshead Andrea Raughlin P. of Drakeshead HD-A, ED-0/OD-frei Shavington B. of Drakeshead RD-frei, RA-frei Birdbrook Aston of Bellever HC-frei Grace v. Tennikerweidli Buttermead Crusader Jade Silhouette Jasmin (Watson) Teeshot Branch Horton Rainfall